Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы педагога-психолога

Волшебные фразы

Эти замечательные фразы стоит говорить своим детям каждый день. Мало вырастить ребенка, нужно, чтобы он был личностью.раскрыть » / « свернуть

Как говорить с детьми, чтобы они вас слушали?

"Убери игрушки!", "Помой руки", "Быстро иди спать!" - все эти указания дети почему-то не спешат исполнять. 

раскрыть » / « свернуть

Что делать, если Вы собрались в детский сад?

Если ваше решение отвести ребенка в детский сад находится в стадии обсуждения, имейте в виду, что детский сад не является той обязательной ступенью в развитии ребенка, через которую должен пройти каждый. 

раскрыть » / « свернуть

Как родители могут помочь ребёнку в период адаптации?

1. По возможности, расширяйте круг общения ребёнка, помогите ему преодолеть страх перед незнакомыми людьми, обратите внимание ребёнка на действия и поведение посторонних людей, высказывайте положительное отношение к ним. 

раскрыть » / « свернуть

Что делать, когда возникают трудности в адаптации?

Родителям необходимо интересоваться, как ведет себя ребенок в группе, играет ли с другими детьми, легко ли сходится со сверстниками, умеет ли выполнять элементарные требования. В чем ребенку надо помочь, что подкорректировать дома. 

раскрыть » / « свернуть

Что делать, если…

Если ребёнок начал ходить в детский сад:

раскрыть » / « свернуть

Если ребёнок не хочет идти спать?

1. Старайтесь замечать первые признаки переутомления (капризничает, трёт глаза, зевает). 

раскрыть » / « свернуть

Что делать, если ребенок впадает в истерику?

Детям раннего возраста иногда свойственны припадки ярости, во время которых они падают на пол, бьют по полу руками и ногами, кричат, колотят окружающих. 

раскрыть » / « свернуть

Что делать, если ребенок кусает других детей?

Многие родители и воспитатели жалуются, что малыши часто кусают и сверстников, и взрослых, Прежде чем наказывать ребенка (что чаще всего и происходит), необходимо выяснить причину подобного поведения. 

раскрыть » / « свернуть

Что делать, если ребенок плачет при расставании с родителями?

Современные родители начинают готовить своего ребенка к приходу в ясли задолго до этого события. 

раскрыть » / « свернуть

Что делать, если ребенок не желает делиться своими игрушками?

Ребенок от года до двух лет может еще не понимать и не помнить правил поведения в группе детей, поэтому взрослые, прежде всего должны научить его, как следует общаться, взаимодействовать с окружающими, причем в этот возрастной период необходимо последовательно вводить определенные границы дозволенного и неукоснительно контролировать их выполнение. 

раскрыть » / « свернуть

Что делать, если ребенок ревнует к другим детям?

Проблема ревности может возникнуть как в семье (по отношению к братьям и сестрам), так и в детском саду (по отношению к другим детям в группе). Чаще всего дети яркими проявлениями ревности добиваются внимания взрослого. Иногда поведение маленького ревнивца становится агрессивным и может нанести вред окружающим. 

раскрыть » / « свернуть

Рекомендации для родителей тревожных детей

Повышаем самооценку ребёнкараскрыть » / « свернуть

Рекомендации для родителей агрессивных детей

При взаимодействии с агрессивным ребёнком:

раскрыть » / « свернуть

Что делать, если ребенок не хочет убирать за собой игрушки?

Многие родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. Кое-кто из родителей считает, что ребенок может делать все, что он желает, а взрослые должны обеспечивать ему свободу во всем и не должны принуждать малыша к каким-либо действиям. 

раскрыть » / « свернуть

Рекомендации для родителей по воспитанию детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

В своих отношениях с ребёнком поддерживайте позитивную установку. Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслуживает, подчёркивайте успехи. Это помогает укрепить уверенность ребёнка в собственных силах.

раскрыть » / « свернуть

Что делать, если ребенок говорит грубые слова?

Ребенок раннего возраста активно впитывает все, что видит и слышит, что происходит вокруг него. Он не просто видит и слышит, но и непроизвольно запоминает все увиденное и услышанное. И никто из взрослых не в состоянии запретить ему это делать. 

раскрыть » / « свернуть

Что делать, если ребенка не «оторвать» от телевизора?

Иногда полуторагодовалые - двухлетние дети могут часами просиживать у телевизора. Их привлекает, завораживает движение, мелькание на экране, они с удовольствием узнают уже знакомых героев сказок и даже взрослых сериалов. 

раскрыть » / « свернуть

Рекомендации родителям застенчивых детей

Родители занимают в жизни ребенка основное место. Кто, как не они, должны помочь своим детям в преодолении застенчивости? 

раскрыть » / « свернуть

Что делать, если ребенок называет себя другим именем?

Маленькие дети достаточно часто просят называть себя именем какого-либо принца, героя мультика, любимой зверюшки. Причем дети не только просят называть себя так, но они и вести себя начинают по-другому: так, как ведет себя настоящий носитель этого имени.

раскрыть » / « свернуть

Учим детей самостоятельности

Что нужно делать для того, чтобы ребёнок учился осмысленно принимать решения и отвечать за последствия своих действий? раскрыть » / « свернуть

Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности

Советы, касающиеся особенностей взаимодействия родителей с конфликтными детьми.

раскрыть » / « свернуть

Советы родителям импульсивных детей

1. Прежде всего, определите условия, которые оказывают на ребенка наиболее неблагоприятное возбуждающее воздействие. Постарайтесь лишний раз не подвергать ребенка воздействию таких условий. 

раскрыть » / « свернуть

Советы родителям подвижных детей

1. При подготовке ребёнка к школе помните: «Мозг хорошо устроенный стоит больше, чем мозг хорошо наполненный» (М. Монтень). 

раскрыть » / « свернуть

Советы родителям медлительных детей

Организация жизни медлительного ребёнка требует выполнения некоторых условий: 

раскрыть » / « свернуть

"Не хочу! Не буду! Не надо! Я сам!"

Еще совсем недавно ласковый и послушный ребенок вдруг становится упрямым, истеричным, строптивым – практически неуправляемым. Его упрямство – способ проявления собственной воли. 

раскрыть » / « свернуть

«Кризис 7 лет»

Ребенок прощается с детским садом, и вот он на пороге еще одной ступеньки детства, впереди новая, школьная жизнь. Там он уже не будет « малышом», потому что становится взрослым! Однако, чтобы успешно подняться по этой лестнице взросления, ребенок должен многое уметь и, прежде всего, быть готовым к тому, чтобы учиться в школе.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта